近期,藥品成了大家的關注焦點。網上出現了不少防疫藥“套餐”,那么,這些藥應該怎么選擇呢?

01


(資料圖片)

什么情況下可以使用對乙酰氨基酚?

什么情況下使用布洛芬?

清華大學附屬第一醫院藥學部主管藥師張帥介紹,對乙酰氨基酚和布洛芬,同樣都是解熱鎮痛類的藥物。

比如對乙酰氨基酚,可以用于3個月及3個月以上的兒童。布洛芬適用于6個月及6個月以上的兒童。

對于妊娠哺乳期的患者,可以選擇對乙酰氨基酚,布洛芬不推薦妊娠的患者服用,哺乳期也要慎用,不作為首選。

對于一些中重度的肝功能不全的患者,推薦選用布洛芬,因為對乙酰氨基酚的肝損傷比較多一些。

如果正在使用阿司匹林等抗血小板的藥物,或是華法林等抗凝血的藥物,要選擇對乙酰氨基酚進行退熱。

既往有消化道潰瘍史,或者患有嚴重的冠心病、心衰的患者,也推薦首選對乙酰氨基酚進行治療。

02

發燒不退時

對乙酰氨基酚和布洛芬

可不可以交替服用?

清華大學附屬第一醫院藥學部主管藥師張帥表示,不推薦這種用法,兩種藥物交替使用可能會增加肝腎的負擔,還可能因為劑量計算不準確,增加不良反應發生的風險。

專家表示,布洛芬和對乙酰氨基酚,如果長期服用都可能會損傷腎功能,不能過量也不能長期服用,用于退燒的話,這兩種藥都不能連續使用超過三天。

千萬不能拿兩種含布洛芬的藥,或者是用布洛芬和對乙酰氨基酚重復吃,重復用藥有超量概率,不建議自行搭配服用。

很多進口止痛藥其實也都是復方布洛芬,一定要注意看成分和說明。

同時,布洛芬也不能和萘普生或者阿司匹林之類的藥品合用,因為布洛芬屬于非甾體抗炎藥的藥物,如果布洛芬和萘普生或者阿司匹林一起用,都可能導致胃腸道出血。

03

能不能同時服用

中成藥、對乙酰氨基酚、布洛芬等

解熱鎮痛藥?

張帥提醒,部分中成藥當中含有西藥成分,比如感冒靈顆粒、VC銀翹片等,其中都含有對乙酰氨基酚,不建議中成藥同對乙酰氨基酚或者是布洛芬等解熱鎮痛藥一起使用。如果一起使用,可能會出現重復用藥或者是用藥過量的情況。

04

專家提醒:

不宜成人、兒童藥品混用!

“如何用成人布洛芬自制美林”、“成人使用美林攻略”等話題近日頻繁登上社交媒體熱搜榜單。

中國藥科大學國家執業藥師發展研究中心副主任康震在接受采訪時表示,雖然兒童與成人布洛芬的有效成分一致,但出于用藥安全的角度,并不建議兒童與成人互借布洛芬使用,因為所需的劑量完全不一樣。

在某流傳的科普視頻中,一名外國醫生通過交叉乘法向觀眾介紹如何準確計算孩子的布洛芬用量。記者發現,據該醫生的介紹,不僅不同體重的孩子會導致結果的不同,兒童與嬰兒的布洛芬因為需求劑量,所套用的公式也存在一定差異。

康震向記者介紹,如何把成人用藥轉換成兒童所需的劑量,是專業藥師們的必備技能,也是藥學生們在校期間的必修課?!暗珜τ谝话慵议L來說,在短時間內通過網上的一個攻略或者科普視頻就能準確掌握,還是存在一定難度的?!?

“無論是布洛芬的片劑還是顆粒劑,如果規范操作的話都是需要研磨成粉再等量分包的。此外為了避免難以吞咽的問題,還需要進行矯味。這些步驟在家中都很難實現,因此還是不太建議大家隨便地把成人布洛芬給兒童使用?!笨嫡鹣蛴浾哐a充。

康震還指出,不僅不建議將成人的藥轉換藥量給兒童服用,兒童的藥物也同樣不適合給成人使用?!氨热鐑和懒?,這個藥小孩一次也就喝個幾毫升,但這些劑量對大人來說根本不夠?!?

05

如果家人出現發熱等癥狀

家中又沒有儲備退燒藥

該如何處理呢?

康震告訴記者,除了布洛芬和對乙酰氨基酚等退燒鎮痛藥物,還可以選擇含有對乙酰氨基酚成分的復方感冒藥,一般劑量在200mg~325mg之間,都能起到相應的退燒效果?!?

市面上含有對乙酰氨基酚成分的常見感冒藥有——

復方感冒藥:小兒氨酚黃那敏顆粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混懸劑等;

中成藥:維C銀翹片、感冒靈顆粒、速感康、強力感冒片等;

以上藥品不可與退燒藥同服,也不建議聯合使用。

“如果是孩子發燒,家長自己拿不準,可以到正規藥店咨詢藥師,藥師都能夠在這方面給出大家專業的建議?!笨嫡鹫f。

06

“退熱神藥”對乙酰氨基酚

又該怎么吃?

Q1:關于使用劑量

關于對乙酰氨基酚的安全劑量,成人為口服每次300至600mg,日劑量不超過2克,退熱療程不宜超過3天。12歲以下兒童按體重每日10至15mg/kg,每4至6小時服用一次,24小時內服用不超過4次。

Q2:特殊人群用藥

兒童:家長為兒童選擇藥物時,要選擇適合年齡的藥物,不能和大人使用的藥物混為一談,一般3月齡以上6月齡以下的嬰兒推薦對乙酰氨基酚的單方制劑。家長在使用前認真閱讀說明書,按照說明書給藥,注意用藥劑量和用藥間隔。

老人:老年人如果有腎臟和胃腸疾病如潰瘍、炎性腸病者,最好選擇對乙酰氨基酚。

孕婦:孕婦應當在醫生或者藥師的指導下用藥,退熱建議選取對乙酰氨基酚的單方制劑。

Q3:對乙酰氨基酚服用過量如何自救

如出現對乙酰氨基酚過量的患者,可使用N-乙酰半胱氨酸進行拮抗。宜盡早應用,12小時內給藥療效滿意,超過24小時療效較差。如果出現此類情況,應盡早就醫。

來源:科普中國、上觀新聞綜合央視財經、人民日報、往期內容等

關鍵詞: 對乙酰氨基酚